Новости школы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Поиск

Мы в соцсетях

Форма обратной связи

 

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Вход на сайт

"Большой этнографический диктант-2022"


Кузбассовцев приглашают принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатор в Кузбассе - Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.

Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Вопросы предусматривают - этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России и др.

Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и кликнуть по кнопке «Пройти Диктант». После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Также, 3 ноября в 13-00 можно лично принять участие в написании диктанта на офлайн площадке - на территории музея-заповедника «Томская Писаница». Локация - Музей наскального искусства Азии. Сбор и регистрация участников не позднее 11.30. Для участников офлайн площадки - посещение музея-заповедника – бесплатно.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

Дополнительную информацию о проведении диктанта в Кузбассе: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса 8(384-2) 368086, Л.Д.Гудадзе; музей-заповедник «Томская Писаница» 8 (384-2) 751090, А.К.Третьяк.

Справочно: Кузбасс принимает участие в Акции в 7 раз, общее число участников более 70 тыс. человек. В разные годы офлайн площадки были организованы в высших учебных заведениях, областных библиотеках, учреждениях культуры и образования, центре национальных культур, юрте на телеутской этнической площадке, а также площадках Католического храма, Кемеровской епархии, мечети «Мунира» и Западно-Сибирской железной дороге в г.Кемерово.
28.03.2024 в 22:03

Детская школа искусств №46 г. Кемерово ©

Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности